11:07, 28 февраля 2019 года

Цифровое ТВ доступно для жителей Ставрополя

Жители Ставрополя имеют полноценный доступ к возможностям цифрового телевизионного вещания. Бесплатно смотреть можно 20 основных федеральных каналов, входящих в так называемые мультиплексы. Напомним, в рамках соответствующей федеральной программы повсеместный переход на «цифру» назначен на 15 апреля.

Большинство горожан могут не беспокоиться по поводу обновления оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Нужна лишь антенна дециметрового диапазона: коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная, в зависимости от условий проживания.

Для телевизоров с более длительным сроком эксплуатации потребуется дополнительно подключить цифровую приставку формата DVB-Т2. Их можно приобрести в торговых сетях Ставрополя, продающих электронику.

Вопросы по настройке цифрового эфирного вещания можно задать, позвонив по номеру: 8-800-220-20-02, сообщили в администрации краевого центра.

О том, что такое мультиплекс, почему цифровое вещание лучше аналогового и как не отстать от современных технологий, мы уже рассказывали: «Цифра» шагает по стране.

Юлия ПЛАТОНОВА