16:05, 28 февраля 2019 года

Дума Ставрополья утвердила предложенные губернатором «социальные поправки» в краевой бюджет

28 февраля губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие прошедшем под председательством спикера краевого парламента Геннадия Ягубова заседании Думы СК. Участники рассмотрели двенадцать вопросов, пять из которых были вынесены на рассмотрение губернатором и правительством Ставрополья, сообщает пресс-служба главы края. Депутатский корпус поддержал законопроект о внесении изменений в краевой закон «О бюджете Ставропольского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». По сути, это ряд «социальных поправок» к бюджету региона. Исходя из документа, объем расходов краевой казны увеличился на 5,9 миллиарда рублей, что составило пиковые для региона 113,2 миллиарда рублей. Они возросли из-за перевыполнения плана по доходам краевой казны в конце прошедшего года, а также поступившего федерального транша. Повторимся, уточнение расходов, в первую очередь, направлено на социальную сферу. Дополнительные денежные средства власти выделят на реализацию соответствующих пунктов «майского» Указа президента и развитие краевой инфраструктуры.

Капитальные вложения в объекты социального типа увеличатся на 2,2 миллиарда рублей: 3,8 миллиарда рублей пойдут на строительство и реконструкцию учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Больше денег уйдут и на укрепление материально-технической базы соцобъектов. В целом, траты на эту часть составят 2,1 миллиарда рублей. Также надбавки пойдут на улучшение жилищных условий молодых семей: а именно на обеспечение жильем участников программы, превысивших ее возрастной порог, и на покрытие дополнительных заявок по социальным выплатам.

Подрос на почти на 1,7 миллиарда рублей объем краевого дорожного фонда. По оценке депутатов, он достиг рекордной величины в 10,8 миллиарда рублей - почти половину решено решено потратить на ремонт муниципальных дорог.

Финансирование программ благоустройства в краевых муниципалитетах получит до 2,5 миллиарда рублей больше подпитки. При этом первый денежный поток в 200 миллионов пойдет на благоустройство дворовых территорий. 258 миллионов рублей сверху привлечены на финансирование проекта по формированию комфортной городской среды. Городские округа получат 192 миллиона рублей на собственные проекты благоустройства.