15:01, 28 февраля 2019 года

Бюджет Ставрополья сэкономил 650 млн рублей на закупках в 2018 году

650 млн рублей - такова экономия бюджетных средств, полученная по итогам прошлого года при размещении закупок, в том числе для муниципальных заказчиков, профильным комитетом Ставрополья. Экономия оказалась на 30 процентов больше, чем годом ранее. Специалисты объясняют такой эффект централизацией: единые подходы в подготовке документации позволили повысить прозрачность закупочных процессов.

В общей сложности комитет разместил закупок на сумму около 20 млрд рублей. Кроме того, был запущен краевой электронный магазин закупок малого объема. Таким образом, к контрактам, которые ранее заключались заказчиками с единственными поставщиками, получили свободный доступ малые предприятия. На конкурентной основе они могли стать новыми поставщиками. Магазин позволил заключить сделок на сумму в 1,8 млрд рублей. Бюджет в свою очередь сэкономил 46 млн рублей.

Решено, что на Ставрополье работа по централизации закупок будет продолжаться. Все муниципалитеты края подписали соглашения о передаче полномочий, соответственно задачей краевого комитета по закупкам также стало размещение закупок для государственных заказчиков и для муниципальных заказчиков районов и городских округов. В 2019 году работать в упомянутом магазине закупок малого объема начали все муниципальные заказчики региона.

Юлия ПЛАТОНОВА