07:48, 26 февраля 2019 года

На Ставрополье «цифровое неравенство» устранят в 2019 году

На заседании краевого совета по связи прозвучало, что практически вся территория Ставрополья покрыта мобильной и интернет-связью.

«В этом году мы завершаем реализацию программы по устранению «цифрового неравенства». Все населенные пункты с численностью населения 250 - 500 человек мы полностью обеспечим оптоволокном. Всего было 136 таких поселений, сейчас осталось около 20, в основном в Кочубеевском районе. Их и подключим к Интернету в 2019-м», - отметил министр энергетики, промышленности и связи региона В. Хоценко. Также обсуждалось качество мобильной связи в Железноводске. Для улучшения покрытия в городе будет установлено больше десяти базовых станций. Также операторы «большой тройки» не исключают организации точек доступа бесплатного Wi-Fi в курортной зоне Железноводска.

Кроме того участники заседания констатировали, что регион полностью готов к переходу на цифровое телевидение. Два мультиплекса, включающие 20 телевизионных и 3 радио-канала, вещают в штатном режиме и доступны 97,5% населения Ставрополья. Оставшиеся 2,5%, не попавшие в зону вещания, смогут смотреть тот же набор телеканалов с помощью операторов спутникового телевидения на бесплатной основе. Напомним, окончательный переход на цифровое телевещание пройдет 15 апреля.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Wi-Fi для туристов»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2019 года