08:52, 26 февраля 2019 года

Комфортно ли жить в вашем городе?

Об этом можно сообщить, обратившись на «горячую линию» о качестве реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», организованную Общественной палатой России совместно с ее региональными структурами.

Как информирует Общественная палата Ставропольского края, одна из главных задач, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на ближайшие шесть лет, - благоустройство, безопасность и комфорт городов и дворов в регионах России. За это время не менее 60 процентов российских муниципалитетов с населением свыше 1000 человек должны преобразиться к лучшему.

Для решения этой задачи из федерального бюджета ежегодно будет выделяться около 270 миллиардов рублей. Дополнительные средства также вложат региональные и местные бюджеты, бизнес.

- Участие граждан в обсуждении проектов формирования комфортной городской среды является важнейшим условием их успешной и эффективной реализации, - комментирует председатель Общественной палаты СК заслуженный юрист РФ Николай Кашурин. - «Горячая линия» в разы сокращает расстояние между народом и властью, дает возможность воздействовать на ситуацию, которая не устраивает или вызывает вопросы, непосредственно и оперативно сигнализировать об этом, со своей стороны обеспечивая общественный контроль за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Жалобы и обращения, поступившие на «горячую линию», проверяются представителями региональной сети общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

Итак, если местные власти не учитывают мнение граждан при формировании генеральных планов, проектов землепользования и застройки, реализации проектов по благоустройству, если бюджетные деньги тратятся на бессмысленные и ненужные проекты, если качество проводимых работ оставляет желать лучшего, вам необходимо позвонить на многоканальный бесплатный телефон «горячей линии» +7 (800) 737-77-66 или оставить сообщение на сайте Общественной палаты Российской Федерации http://eis.oprf.ru/treatments/send.

«Комфортно ли жить в вашем городе?»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2019 года