09:49, 26 февраля 2019 года

Как оформить инвалидность?

Для оформления инвалидности нужно не только собрать все необходимые документы, но и пройти медицинское обследование, чтобы подтвердить наличие заболевания, которое действительно мешает полноценно жить и трудиться, иными словами, стойко ограничивает жизнедеятельность человека. Наличие инвалидности не только даст возможность льготного медицинского обслуживания (лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения), но и позволит получить пенсию.

В настоящее время медико-социальная экспертиза производится федеральными государственными учреждениями МСЭ в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ. В соответствии с правилами гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, когда развивается стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и имеются данные, подтверждающие это нарушение. При этом стоит знать, что наличие каких-либо заболеваний само по себе не является достаточным основанием для признания инвалидом. При освидетельствовании инвалидность устанавливается либо не устанавливается в зависимости от наличия или отсутствия ограничений жизнедеятельности.

Медико-социальная экспертиза в бюро МСЭ носит сугубо добровольный характер. Экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), которое подается в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного больницей или поликлиникой. Если человек по состоянию здоровья не может явиться в бюро, то экспертиза проводится либо на дому, либо в стационаре, либо заочно.

Государственная услуга по проведению МСЭ является бесплатной. Экспертиза должна быть проведена в течение времени, не превышающего 30 календарных дней с момента поступления заявления в бюро МСЭ. В течение пяти дней со времени поступления заявления гражданину должно быть направлено приглашение (письменное или по телефону) с указанием места проведения (адреса), даты и времени. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Получивший решение бюро имеет право на обжалование. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в то же бюро, где проводилась экспертиза, которое, в свою очередь, в течение трех календарных дней обязано отправить это заявление в главное бюро, где в течение месяца его рассматривают и выносят решение. По такому же принципу обжалуются решения главного бюро. При представлении полного пакета документов, необходимых для проведения МСЭ, отказ в ее проведении невозможен. Возможным является только перенос срока экспертизы, и то только тогда, когда поданные документы оформлены с нарушением установленных законодательством норм и требуют переоформления в соответствующей медицинской организации.

«Как оформить инвалидность?»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2019 года