17:22, 21 февраля 2019 года

Велосипедист-экстремал из Бразилии будет обучать невинномысских спортсменов

Осенью прошлого года в Невинномысске начал работать уникальный скейт-парк. Он был построен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Спортивное сооружение стало седьмым подобным в масштабах страны.

Разгоночная и прыжковая площадки, пул-скейтинг (пустой бассейн для катания) - в парке есть эти и другие специальные зоны. Новый объект позволил создать в моногороде секцию экстремальных видов спорта. Предполагается, что уроки мастерства здесь будет давать бразильский ВМХ-райдер (ВМХ-фристайл - это акробатика на велосипедах), член сборной Бразилии Жаром Эльяс Медейрос де Оливейра. Он не так давно обзавелся русскими корнями - женился на ставропольчанке, сменил место жительства и теперь часто тренируется в невинномысском скейт-парке.

С молодым спортсменом встретился мэр Невинномысска М. Миненков. В ходе разговора с Жаромом и его супругой Екатериной обсудили возможность сотрудничества в плане подготовки спортсменов-экстремалов. Жаром де Оливейра с удовольствием поддержал эту идею: «Я буду рад научить ребят всему, что умею, привить любовь к спорту и стремление к победе!» - отметил он.

Стоит отметить, что готовить в Невинномысске ВМХ-райдеров будут с прицелом на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже.

А. ИВАНОВ
«Из Бразилии - в Невинку»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2019 года