12:41, 21 февраля 2019 года

10 женщин на Ставрополье незаконно получили 3,5 млн выплат как многодетные матери

Окончено расследование уголовного дела, возбужденного за мошенничество при получении выплат и пособничество в нем. Сотрудники полиции и УФСБ России по Ставропольскому краю выяснили, что десять жительниц Нефтекумского городского округа на протяжении нескольких лет, пользуясь статусом многодетных матерей, незаконно получали выплаты по трудовым пенсиям по старости и социальные доплаты к ним.

Женщины предоставили в Пенсионный фонд ксерокопии свидетельств о рождении детей. Но в ЗАГСе записей о рождении этих детей не было. Подложные документы, в том числе и справки о составе семьи, «рисовала» жительница села Тукуй-Мектеб. За основу она брала свидетельства о рождении собственных пятерых детей. И делала с них копии, вставляя нужные данные. Ранее она работала в сельсовете и все еще могла изготовить и справки о составе семьи. Итог: десять женщин незаконно получили в общей сложности около 3,5 миллионов рублей.

Десять возбужденных уголовных дел сейчас объединены, получилось семь томов. Расследование велось пять месяцев. Имущество и земельные паи четверых подозреваемых арестованы для возмещения ущерба. Уголовное дело направлено в суд, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю.