08:19, 20 февраля 2019 года

Знак из блокадного детства жительницы Арзгирского района Веры Феклистовой

Живет Вера Георгиевна в селе Петропавловском, куда переехала с семьей во время войны. Ей было восемь лет, когда началась Великая Отечественная. Отец и старший брат ушли на фронт. А они с мамой остались в поселке городского типа имени ученого Николая Морозова. 8 сентября 1941 года фашистские войска заняли город Шлиссельбург, и началась блокада Ленинграда. От врага поселок отделял всего-то километр с небольшим по замерзшей Неве. Через их Морозовку, как местные называли поселок, пролегла позднее Дорога жизни, но до этого времени еще надо было дожить. Блокада - самое страшное испытание в ее жизни: вечный голод, каждодневные бомбежки – немцы беспрестанно атаковали здешний пороховой завод. Люди умирали целыми семьями.

Варвара Советина сумела сохранить всех своих детей. Родом она из богатой семьи, в свое время окончила Смольный институт благородных девиц. Когда прорвали блокаду, руководила перевозкой детей на Большую землю. Время было весеннее, лед терял прочность, и случалось, что «полуторка» уходила под воду. Свою семью Варвара забрала последней. Так они и оказались на Ставрополье, в селе Петропавловском.

Вера после школы поступила в Буденновское педучилище, по распределению попала в Казахстан, где встретила свою любовь на всю жизнь. В Петропавловское вернулась в 1961 году, стала учить местных ребятишек читать и писать. Муж Иван работал в колхозе водителем, он рано ушел из жизни, и осталась учительница с двумя сыновьями. Оба получили образование, Александр живет в Москве, а Виктор в родительском доме, ухаживает за пожилой матерью.

В начале девяностых годов Вера Георгиевна стала первым учителем, занимающимся с коррекционным классом. На ее долю также выпала работа по внедрению программы Занкова. Еще она вела группу продленного дня и на заслуженный отдых ушла, когда ей исполнилось 68 лет, это школьный рекорд трудолюбия. Но сельские ребятишки долго еще бегали проведать свою любимую учительницу. Коллеги не забывают ее и сейчас. Пока позволяло здоровье, она бывала в школе на разных мероприятиях, теперь ее проведывают на дому. За свой добросовестный полувековой труд Вера Георгиевна награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР» и удостоена звания «Ветеран педагогического труда». Она и сейчас полна оптимизма, радуется каждому восходу солнца. В меру сил работает в палисаднике, выращивает любимые цветы, ухаживает за домашней птицей. С нетерпением ждет, когда закончится зима. Для нее, блокадной девочки, весна является настоящим символом жизни, которую она очень любит и ценит.

«Знак из блокадного детства»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2019 года