07:42, 20 февраля 2019 года

Выходить ли на работу в период вынужденного простоя?

- На период отпуска работницы по уходу за ребенком на ее место был оформлен другой сотрудник на условиях внутреннего совместительства. Можно ли оставить его работать, если «декретница» после выхода из отпуска желает трудиться неполный рабочий день?

- Под внутренним совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у одного и того же работодателя. После выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком срочный трудовой договор с внутренним совместителем должен быть прекращен, даже если впоследствии вышедшая из отпуска будет трудиться неполный рабочий день.

- В организации введен простой по вине работодателя с оплатой двух третьих средней заработной платы работников. Должны ли мы выходить на работу в период этого простоя?

- Период простоя не относится к времени отдыха, предусмотренного в статье 107 Трудового кодекса РФ, когда работники свободны от исполнения трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению (перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни и отпуска). Поэтому в период простоя по вине работодателя его подчиненные должны ходить на работу. Однако работодатель вправе издать приказ или распоряжение о том, что работники в период простоя по вине работодателя могут отсутствовать на рабочем месте.

- Считается ли административным правонарушением непроведение специальной оценки условий труда?

- 31 декабря 2018 года закончился переходный период, предусмотренный Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Окончание переходного периода, который длился пять лет, означает, что с 1 января 2019 года работодатели, не обеспечившие проведение специальной оценки условий труда на всех рабочих местах, считаются совершившими административное правонарушение, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 5 до 80 тысяч рублей (статья 5.27.1 КоАП РФ). Результаты проведения специальной оценки условий труда подлежат обязательной передаче в Федеральную государственную информационную систему.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Выходить ли на работу в период вынужденного простоя?»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2019 года