17:07, 20 февраля 2019 года

Память погибших при землетрясении в Армении почтили в Невинномысске

В Невинномысске наградили жителей города, которые помогали ликвидировать последствия катастрофического землетрясения, произошедшего в Армении 7 декабря 1988 года. Также сотрудники и ветераны МЧС России, кадеты, работники промышленных предприятий города химиков отдали дань памяти погибшим.

Как рассказали в администрации Невинномысска, героями встречи стали участники ликвидации последствий землетрясения: Владимир Кузнецов, Виктор Оробинский и Виктор Мазохин. Глава Невинномысска М. Миненков вручил спасателям медали «Участник ликвидации последствий землетрясения в Армении 1988 году».

Стоит отметить, что еще в 1989 году Владимира Кузнецова удостоили ведомственной Почетной грамотой - за мужество, проявленное при спасении людей в Армянской ССР. Есть заслуженные награды и у других невинномысцев, перечисленных выше.

Стоит отметить, что трагические события дали толчок по созданию в Армении и других республиках СССР системы предупреждения и ликвидации последствий различных ЧС. В 1989 году была образована Государственная Комиссия Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а после 1991 года — МЧС России.

А. ИВАНОВ