08:42, 19 февраля 2019 года

Российские регионы включаются в нацпроекты: Ставрополье подписало соглашения с федеральным центром

В Сочи завершил работу Российский инвестиционный форум. В этом году его повестку определяли стартовавшие в стране нацпроекты: на сессиях, круглых столах и деловых завтраках шла речь о ключевых показателях и о том, как их достижение повлияет на российскую экономику и качество жизни россиян в перспективе до 2025 года.

Много внимания, в частности, было уделено включению регионов в процесс реализации национальных проектов. Как неоднократно прозвучало, именно они вкупе со Стратегией пространственного развития РФ, которая была утверждена как раз накануне сочинского форума, сейчас являются «матрицей» для развития территорий на ближайшее время. И задача регионов - вписаться в нее, сохранив при этом собственные приоритеты. Федеральная казна готова к дополнительным затратам: напомним, что на реализацию 12 национальных проектов запланировано 26 трлн рублей до 2024 года.

Так, финансовое обеспечение реализации национальных проектов стало одной из тем встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева с руководителями регионов страны. Ее участником стал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сейчас завершается процесс подписания соглашений между федеральным центром и регионами о предоставлении необходимых субсидий из российского бюджета. Эта работа заканчивается и в нашем крае. Из запланированных 54 соглашений между федеральными и краевыми органами власти подписано уже 53. В результате в 2019 году в Ставропольском крае на выполнение нацпроектов будет привлечено 12 миллиардов рублей из российского бюджета.

Отдельно прозвучала тема исполнения социальной части национальных проектов. Д. Медведев обратил внимание глав регионов на необходимость выверенного подхода к развитию социальной сферы. Он, например, отметил недопустимость установки современного нового оборудования в ветхие и требующие ремонта медицинские учреждения. Комментируя повестку встречи с Председателем Правительства РФ, В. Владимиров подчеркнул: «Опорой для реализации нацпроектов должна являться современная качественная материально-техническая база, хорошее состояние отраслевых учреждений. Именно для этого в 2017 - 2018 годах в обновление только инфраструктуры здравоохранения мы вложили более 2 миллиардов рублей. Этот темп и объемы мы намерены сохранять и в дальнейшем».

А в связи с тем, что в стране создается 14 новых территорий опережающего социально-экономического развития, губернатор Ставрополья обратил внимание на эффективность запуска невинномысской ТОСЭР, которая начала работать год назад: «Для нас очень важно видеть эффект от работы инструментов развития, переданных регионам. Старт территории опережающего развития в нашем крае стал достаточно успешным. Сегодня уже стоит вопрос о расширении ТОСЭР в Невинномысске. Мы ведем работу, чтобы увеличить территорию на 2,5 тысячи гектаров. Эта площадка уже вызывает интерес у наших партнеров, с которыми мы в эти дни взаимодействовали на площадке инвестиционного форума в Сочи».

Добавим, что в этом году на площадках форума был подписан ряд соглашений, определяющих условия сотрудничества краевых властей с крупными инвесторами. В частности, продолжение получила тема развития на Ставрополье так называемой «зеленой энергетики». А крупные компании, например «Лукойл», «Камаз» и «РусГидро», подтвердили свои намерения по реализации новых финансово емких проектов в крае.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Матрица для регионов»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2019 года