15:01, 19 февраля 2019 года

Конкурс создания прототипов проходит в рамках чемпионата «WorldSkills» в Ставрополе

В течение трех дней на базе факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета проходит конкурс создания прототипов. Не многие знают, что изготовление макета - более трудоемкий и кропотливый процесс, нежели серийное производство детали. Заходишь на территорию чемпионата и попадаешь в уже наступившее будущее - есть все необходимое для цифрового производства: 3D-принтеры и сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением. Современнейшее техническое оснащение находится на единственной в России аккредитованной по стандартам WorldSkills площадке центра молодежного инновационного пространства «Вектор».

Здесь собрались молодые профи не только из Ставропольского края, но и гости-соперники из Московской и Воронежской областей, Республики Татарстан. Их профессионализм оценивают восемь экспертов-преподавателей из разных регионов, что, по словам Егора Кулаева, руководителя центра «Вектор», гарантирует непредвзятость, объективность мнения.

На региональный этап чемпионата приехали и партнеры WorldSkills, представители компании PICASO 3D. Компания предоставила на чемпионат оборудование, сервисную и консультационную поддержку. Напоминаем, что чемпионат молодых профессионалов на базе Ставропольского аграрного университета проводится с 2016 года. За это время специалисты вуза успели подготовить четырех победителей и двух серебряных призеров национального финала чемпионата WorldSkills.

«Будущее делают в аграрном университете»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2019 года