13:46, 18 февраля 2019 года

На Ставрополье программу «Финансовая грамотность населения РФ» продлили до 2025 года

В комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Думы края прошло совещание под председательством Юрия Белого. В обсуждении участвовали первый зампред Думы Дмитрий Судавцов, заместитель председателя краевого парламента Виктор Гончаров, депутаты комитета и представители профильных министерств и ведомств.

Парламентарии ознакомились с прошлогодними итогами реализации государственной программы Ставропольского края «Управление финансами», сообщает пресс-служба Думы СК. Так, по данным за 2017 год, Ставрополье удостоилось первой степени качества управления региональными финансами, обогнав при этом 27 регионов России. Заместитель краевого министра финансов Юрий Суслов рассказал, что реализация программы уже подходит к концу, а некоторые из ее показателей даже превысили запланированные цифры.

- Это доказывает, что краевая бюджетная политика основана на принципах прозрачности, сбалансированности и эффективности, - подчеркнул Юрий Белый.

Депутаты поговорили и о программе «Финансовая грамотность населения РФ». Напомним, что она стартовала в регионе с 2014 года и охватила различные слои населения. Ее реализуют с помощью игровых занятий, лекций, семинаров и дистанционного обучения для ставропольцев. Изначально программу вводили до 2018 года, но недавно продлили еще на пятилетний срок – до 2023 года. Ставрополье же вошло в лидеры по ее исполнению. Парламентарии высоко оценили положения «Финансовой грамотности» и призвали коллег и дальше держать марку.