15:27, 18 февраля 2019 года

Финансирование жилищной программы для детей-сирот на Ставрополье достигло 600 млн рублей

Впервые на Ставрополье увеличено финансирование жилищной программы для детей-сирот. В региональном бюджете на 2019 год на эти цели предусмотрено 600 миллионов рублей. Это в полтора раза больше суммы, выделенной в прошлом году. Всего планируется обеспечить жилыми помещениями не менее 500 человек. Об этом заявил глава региона Владимир Владимиров на рабочем совещании по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Работа должна проходить так, чтобы выделенные деньги превращались в качественное жилье, а сложившаяся очередность сокращалась, - отметил он.

Также губернатор обратил внимание на необходимость контроля за дальнейшей судьбой выделенного жилья. Краевое министерство имущественных отношений должно в течение двух лет после передачи квадратных метров в собственность отслеживать все случаи изменения собственников помещений для исключения попыток мошенничества и защиты прав получивших жилье детей-сирот. Также по этому вопросу наладят взаимодействие с Управлением Росреестра по СК, сообщили в пресс-службе главы региона.