19:30, 15 февраля 2019 года

Ставрополье привлечёт 12 млрд рублей из российского бюджета на реализацию нацпроектов в 2019 году

На площадке Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с руководителями регионов страны. Присутствовал и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Центральной темой встречи стала реализация «майского» Указа Президента РФ от 2018 года и разработанных на его основе национальных проектов.

Глава правительства РФ подчеркнул, что в стране уже создано 14 новых территорий опережающего социально-экономического развития.

- С помощью нового статуса субъекты страны смогут преодолеть свою зависимость от предприятий. Так в регионах появятся новые рабочие места, не привязанные к ним, - отметил премьер-министр. - Это особенно важно сейчас, когда мы дали старт работе по национальным проектам.

В пресс-службе губернатора СК отмечают, что аналогичную площадку год назад создали и на Ставрополье – с начала 2018 года у нас появилась территория опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Более того, в ней уже зарегистрировано пять резидентов.

Дмитрий Медведев заострил внимание глав регионов и на необходимости выверенного подхода к развитию социальной сферы. Например, по мнению премьера, установка нового оборудования совершенно недопустима в ветхих медицинских учреждениях.

Обсудили и вопросы финансового обеспечения реализации нацпроектов. Сейчас завершается процесс подписания соглашений между федеральным центром и регионами о предоставлении необходимых субсидий из российской казны. Заканчивают такую работу и в нашем крае. Из запланированных 54 соглашений между федеральными и краевыми органами власти подписаны уже 53. Оставшееся подпишут на днях. Всего на реализацию нацпроектов Ставрополье привлечет 12 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Владимир Владимиров прокомментировал повестку встречи:

- Наш регион - активный участник работы, ведущейся в стране в рамках реализации «майского» Указа Президента и национальных проектов. Территория опережающего развития на Ставрополье стартовала успешно. Сегодня уже стоит вопрос о расширении ТОСЭР в Невинномысске - необходимо увеличить территорию на 2,5 тысячи гектаров. Этой площадкой уже заинтересованы наши партнеры, с которыми мы в эти дни взаимодействовали на площадке инвестиционного форума в Сочи.

Уделять постоянное внимание нужно и задаче развития учреждений социальной сферы. Опора реализации нацпроектов - современная качественная материально-техническая база и хорошее состояние отраслевых учреждений.