12:35, 15 февраля 2019 года

Потребкооперативы Ставрополья получат новый вид господдержки

На Ставрополье финансирование программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации выросло с момента запуска уже в 13 раз. В 2015 году оно составляло 15 миллионов рублей, а в настоящее время возросло до 200 миллионов. Теперь в рамках регионального проекта власти региона планируют создать новый вид господдержки - субсидию на развитие кооперативов.

С помощью нее местные кооперативы смогут восполнить часть средств, потраченных на реализацию продукции, покупку животных и сельскохозяйственной техники для участников сельхозкооперации, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

- Развитие сельской кооперации стало общероссийской тенденцией. Кооперативы призваны стать основным механизмом повышения дохода и доступа сельскохозяйственных производителей Ставрополья к новым рынкам, - отметил начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в АПК министерства сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Кооперации не только стимулируют рост рентабельности малого и среднего агробизнеса, но и решают проблему занятости сельского населения и повышения покупательской способности. Члены кооперативов могут создавать большие партии продукции для реализации на рынках по наиболее выгодным ценам, сокращать затраты на производство.