17:40, 15 февраля 2019 года

На Ставрополье пройдёт региональный чемпионат «WorldSkills Russia»

На нескольких площадках края одновременно - в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Буденновске, в селах Александровском и Прасковее будут соревноваться молодые профессионалы Ставрополья. С 18 по 21 февраля будет проходить региональный чемпионат «WorldSkills Russia». Уже подано 184 заявки по основным компетенциям, 42 заявки юниоров, 13 заявок возрастной категории 50+ и 294 от экспертов.

Участниками этого крупнейшего турнира обычно становятся как молодые рабочие, так и опытные эксперты. Чемпионат — это не просто конкурсные задания и их оценка – это место встречи и общения представителей промышленности и государственных органов, колледжей, вузов и школ. Молодежь покажет свое мастерство и ряд других «сопутствующих» качеств - личных или коллективных, необходимых для решения тех задач, которые они должны выполнять на своём рабочем месте. Демонстрировать это все нужно по 26 компетенциям среди студентов возрастной группы 16-22 года, по 8 компетенциям юниоров возрастной группы 16 лет и младше и по трем компетенциям возрастной группы от 50 и старше.

И, кстати, конкурсанты будут не только соревноваться, но и проводить круглые столы и мастер-классы, участвовать в заседаниях рабочих групп на темы развития профессионального образования края, сообщили в пресс-службе краевого министерства образования.