08:15, 15 февраля 2019 года

Можно ли официально нанять иностранца для удалённой работы?

- Обязан ли работник отрабатывать время, которое он потратил на участие в судебном заседании?

- В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать труженика от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, которые в соответствии с законодательством должны исполняться в рабочее время. Если участие работника в судебном процессе является обязательным, то есть он исполнял обязанности присяжного заседателя, приглашен в качестве свидетеля, эксперта и в других случаях, то работодатель обязан освободить его от работы с сохранением среднего заработка. Если участие в суде является добровольным, то есть специалист не является стороной судебного разбирательства в гражданском процессе, то отсутствие его на рабочем месте должно согласовываться с работодателем.

- Возможно ли оформить трудовые отношения о дистанционной работе с гражданином другого государства без его въезда на территорию Российской Федерации?

- Трудовым кодексом не установлена возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами нашей страны.

- В какой день с работником необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, если для него последний день работы приходится на субботу, а для бухгалтерии и отдела кадров это выходной день?

- В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы и в соответствии со статьей 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех причитающихся от работодателя сумм производится в день увольнения. Таким образом, произвести расчет, выдать деньги и трудовую книжку уволенному необходимо в последний рабочий день, даже если он приходится на выходной или нерабочий праздничный день.

- Может ли работодатель не отпустить специалиста в ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что некому исполнять его должностные обязанности?

- В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год и только при условии, если работник даст на это свое согласие. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Трудовой договор для иностранца»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2019 года