09:53, 15 февраля 2019 года

Иностранным инвесторам адаптироваться на Ставрополье поможет фонд прямых инвестиций

Несколько значимых для экономики Ставрополья соглашений 14 февраля было подписано на площадке Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Там в эти дни работает краевая делегация во главе с губернатором Владимиром Владимировым.

Итоги первого дня форума таковы. Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития РФ и правительством региона в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости. Мы уже сообщали о содержании документа: край получит поддержку при достижении индикаторов, обозначенных в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости населения».

В ходе рабочей встречи губернатора с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным решено продолжить сотрудничество по развитию индустриального парка «Мастер», открывшегося в Ставрополе в 2015 году. Сейчас там работает более пяти десятков резидентов. В ближайших планах – открытие третьей очереди парка, работы по реконструкции там планируется завершить в 2020 году.

Заключено пятилетнее соглашение о сотрудничестве между правительством края и Российским фондом прямых инвестиций. Оно предполагает, что фонд будет помогать иностранцам, желающим вкладываться в экономику Ставрополья. «Когда иностранный инвестор приходит на территорию края, ему нужно учитывать законодательство, налаживать взаимодействие с органами власти, получить гарантии. Российский фонд прямых инвестиций – это тот партнер, который помогает преодолевать административные барьеры и способствует работе инвестора. Для нашего края, к которому интерес инвесторов растет, это очень важно», – подчеркнул В. Владимиров.

В свою очередь, встреча губернатора с председателем правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым была посвящена развитию электроэнергетики в регионе. Особое внимание стороны уделили вопросам развернутой в крае модернизации действующих энергообъектов. Кроме того на Ставрополье «РусГидро» ведет строительство новой гидроэлектростанции мощностью 6,25 МВт, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2019 год.

Добавим, что сочинский инвестфорум остается традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Ставрополье принимает участие в форуме в тринадцатый раз.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В помощь иностранному инвестору»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2019 года