13:43, 14 февраля 2019 года

Секрет вечной молодости знают супруги Чибисовы из Невинномысска

Самое главное – мой муж уже почти пять десятков лет является для меня настоящей опорой, - говорит Нина Александровна Чибисова. - Вообще же, считаю, никакого особого секрета в построении счастливой семейной жизни нет. Просто нужно слушать и слышать друг друга, уважать и жалеть.

Познакомились герои нашего рассказа в Узбекистане, где оба жили. Вячеслав трудился в автодорожном НИИ. Нина работала инженером-строителем. Интересный факт: самая первая встреча была случайной, произошла она на автобусной остановке. А уже через два месяца Вячеслав сделал своей любимой предложение.

В Невинномысск Чибисовы переехали тридцать лет назад. Отметим, Нина Александровна всегда принимала активное участие в общественной работе. И мужа к ней пристрастила. Неслучайно мое знакомство с двумя неиссякаемыми оптимистами произошло в Невинномысском комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь при поддержке сотрудников учреждения Нина Чибисова создала досуговый клуб для людей «третьего» возраста «Вдохновение». Говорящее название, правда?

Еще один вопрос: вы задумывались, чего больше всего не хватает пожилым людям? Наверное, общения. В клубе же скучать и хандрить пенсионерам некогда. Чаепития с домашними плюшками, праздники, чествование именинников, танцы под ретромузыку, туристические поездки – вот такая она, жизнь «вдохновенцев».

На мероприятиях клуба никогда нет проблем с музыкальным сопровождением, даже если вдруг что-то случается с аппаратурой. Тут же Вячеслав Дмитриевич берет в руки гитару, и льется чарующая мелодия.

- С этим инструментом я подружился еще в школе, - улыбается мой собеседник. – Без любимой гитары себя уже не представляю!

Уже больше года активно действует на базе центра соцобслуживания объединение волонтеров «серебряного» возраста. Конечно, входят в него и супруги Чибисовы. Работы волонтерам хватает. Поздравить ветеранов войны, тружеников тыла с Днем Победы нужно? Нужно! Провести веселый праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо? Конечно!

Волонтеры также проводят беседы экологической направленности с молодежью. А еще собственным примером показывают, как природу нужно беречь. Так, в Международный день птиц, 1 апреля, развесили на деревьях новые скворечники.

Действенность акций «серебряных» волонтеров очень высока. Когда юноша или девушка видит, как пенсионер, не обращая внимания на возраст, болячки, приносит пользу другим людям, это действует лучше тысячи призывов творить добро. Так что ряды молодых волонтеров растут во многом благодаря возрастным добровольцам. И вот что еще немаловажно: последние благодаря своей бескорыстной работе чувствуют себя нужными обществу.

В конце прошлого года супруги Чибисовы приняли участие в региональном слете участников добровольческого движения «Серебряное волонтерство». Он прошел на базе краевого министерства труда и социальной защиты населения. Стоит отметить, что на Ставрополье сегодня около 700 волонтеров старшего возраста, 76 добровольческих отрядов. Только в 2018 году проведено более 300 мероприятий и оказано около 4 тысяч услуг землякам, нуждающимся в помощи.

Вернулись с краевого слета герои нашего рассказа с горящими глазами, потому что почерпнули у коллег немало интересных идей. А чтобы все они воплотились в жизнь, сотрудники центра соцобслуживания организуют для пенсионеров-активистов специальную учебу. Волонтерство – дело серьезное, ему действительно нужно учиться.

Начали мы этот рассказ с того, что супруги Чибисовы знают секрет вечной любви. Но не только. Загадка сохранения вечной молодости им тоже подвластна, согласитесь. Хотя никакой тайны здесь, впрочем, нет. Делай добро, помогай ближнему, люби свою Родину и тех, кто тебя окружает, тогда и годы будут над тобой не властны.

«А душа – молода!»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2019 года