13:11, 13 февраля 2019 года

Ставропольцы защищают контейнерные площадки от чужого мусора

В числе не полностью урегулированных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами остаются взаимоотношения жильцов многоквартирных домов с арендаторами помещений на первых этажах. Последние зачастую пользуются ближайшими контейнерными площадками, финансово не участвуя в обеспечении вывоза мусора.

При этом законодательство обязует предпринимателей заключать соответствующие договоры с региональными операторами. Как пояснили в ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», использование бизнесом контейнерных площадок при многоквартирных домах возможно при определенных условиях. В частности, должны быть оформлены договорные отношения с регоператором, а при договоренностях с управляющей компанией или ТСЖ контейнер предприятия может располагаться рядом с теми, что принадлежат дому.

В крае зафиксированы случаи, когда жильцы многоквартирных домов принимают коллективное решение об ограничении доступа посторонних к контейнерной площадке с помощью установления замков. С заявлением о фактах подкидывания отходов можно обращаться в территориальные отделы полиции или Роспотребнадзора.

Напомним, что отказаться от услуг регионального оператора нельзя. Обязанность физических и юридических лиц заключить с ним договор на вывоз мусора закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Юлия ПЛАТОНОВА