18:25, 8 февраля 2019 года

Площадь орошаемых земель на Нефтекумье планируют увеличить до 1 тысячи га

Итоги работы нефтекумских аграриев в 2018 году подвели на совещании под председательством министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова. Были определены и задачи на перспективу.

Вопреки жестким почвенно-климатическим условиям по итогам прошлого года в округе отмечен высокий валовой сбор зерновых культур. При урожайности около 30 ц/га его объем достиг 140 тысяч тонн.

Но остается и ряд проблемных вопросов. Среди них - использование орошаемого фонда, низкая продуктивность молочной продукции коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах, снижение валового производства винограда.

- Нефтекумский городской округ отлично подходит для виноградарства, поскольку находится в одной из наиболее благоприятных почвенно-климатических зон, - отметил Владимир Ситников. - В связи с этим необходимо привлечь заинтересованных сельскохозяйственных товаропроизводителей к участию в реализации мероприятий государственной программы Ставрополья, направленных на дальнейшее развитие отрасли.

Также на территории округа до 2021 года планируется провести работы по строительству и реконструкции мелиоративных систем на площади 1 тысячи га орошаемых земель, рассказали в пресс-службе губернатора СК.