11:01, 6 февраля 2019 года

«Место женщины у мольберта» – доказывают ставропольские художницы в Невинномысске

Первое личное впечатление от выставки - удивление. Удивление от того, как разнопланов творческий багаж двух молодых женщин. Множество тем, смыслов, приемов - у каждой картины останавливаешься надолго. Работы их выполнены как в классической технике масляной живописи, так и с помощью различных графических техник.

Городской пейзаж, портрет, натюрморт, жанровые картины, графика - вот круг профессиональных интересов Александры Тарасовой. Мне показалось, что особенно интересует ее такая тема, как предназначение человека творчества в нашем стремительно меняющемся мире. Например, одна из работ носит символическое название «Мастерская художника». Автору удалось точно передать образ человека, охваченного вдохновением, не замечающего ничего вокруг. Кстати, эта картина экспонировалась не только на российских, но и на международных выставках. И заняла первое место по итогам проводившейся в ФРГ выставки в номинации «Графика».

А вот совсем другая тема. Жанровая картина «Лавочка» (серия «Калмыцкие портреты»). Казалось бы, что здесь может быть интересного? Встретились старые подруги постбальзаковского возраста, сидят судачат на лавочке в центре города. На самом деле за каждой женщиной своя судьба, свой неповторимый характер. Одна смотрит с некоторым смущением, другая - с задором, третья - с некоторым даже вызовом. Вот, мол, я какая: и туфли жмущие скинула, оставшись босиком, и сигареткой вкусно затянулась… А что, принимайте меня такую, какая есть!

Обратимся теперь ко второму автору. Валерия Орлова - художник среды, конкретного мира, в котором живет сама, живут ее образы. Основной жанр в творчестве - сюжетная картина, интерьер и натюрморт.

Весьма показательна такая работа автора, как «Этюд домика». Обычная беленая сельская хата, рядом беседка с вьющимся виноградом. Вроде бы ничего особенного. Но проходит миг - и кожей ощущаешь зной летнего дня, дуновение жаркого сухого ветра, ту особую тишину, что разлита в мареве полудня. Как это удается сделать художнику? Загадка!

Стоит отметить, что к описываемой выставке выпущен каталог с полным перечнем работ, входящих в экспозицию, их репродукциями, со статьями, отражающими особенности творчества Александры Тарасовой и Валерии Орловой.

Ну а самое интересное ждет невинномысцев 10 февраля. В музее пройдет мастер-класс от двух художниц. Его участники станут свидетелями маленького чуда. Ценители прекрасного увидят, как эскиз, рисунок превращается в настоящее произведение искусства.

«Женщины у мольберта»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2019 года