09:44, 6 февраля 2019 года

12 осуждённых на Ставрополье остались без помилования

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства двенадцати осужденных. Они отбывают наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, грабежи, незаконный оборот наркотических средств и другие преступления.

На заседании комиссии некоторые материалы не потребовали долгого обсуждения, как, например, дело осужденного за развратные действия в отношении несовершеннолетних. Можно ли сочувствовать человеку, чьи деяния ничего, кроме омерзения и возмущения, не вызывают? Удивила, мягко говоря, странная деталь его характеристики: «морально устойчив». Ничего себе… Единодушно отрицательное отношение выразили члены комиссии и тому, кто, будучи пьяным за рулем, стал виновником гибели двух человек. Ну этот хотя бы отбыл в колонии-поселении почти год из четырех назначенных судом. А вот другой любитель нарушать правила дорожного движения, вследствие чего погиб малолетний ребенок, уже спустя всего три (!) месяца просится на свободу. Подобная торопливость вряд ли может быть оправдана наличием у осужденного двух собственных детей. Как говорится, раньше надо было об этом не забывать. Вообще, жалобные ссылки на семью, больных родственников присутствуют почти в каждом ходатайстве, и в принципе ничего вроде бы предосудительного тут нет, если бы не сомнительные образы самих просителей. Садист, зверски расправившийся со своей жертвой (десять ударов кирпичом по голове) ради добычи в сотню рублей, прямо-таки должен отбыть весь положенный ему срок.

Не иначе как Остапом Бендером нашего времени хочется назвать прожженного афериста, имеющего несколько судимостей за мошенничество и явно не намеренного останавливаться на достигнутом. Этот виртуоз умудрился провернуть наглые махинации даже в ряде особо охраняемых учреждений. За три года в колонии парень явно соскучился по серьезному «делу». И, прося о помиловании, запасливо обзавелся гарантийным письмом некоей фирмы, якобы готовой взять его на работу в качестве менеджера продаж сразу после освобождения. Одно слово, ценный кадр! Вот только страшновато такого выпускать, ей богу.

В очередной раз отнюдь не вызвали сочувствия изготовители и распространители наркотического зелья. А уж озверевший нелюдь, поднявший руку на собственную мать, и вовсе.

Обсудив все поступившие к рассмотрению материалы, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осужденных.

««Морально устойчивый»… развратник»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2019 года