17:38, 1 февраля 2019 года

В Невинномысске ликвидируют всех уличных слонов и медведей

В последнее время в Невинномысске возникла странная мода. Обыватели не выкидывают старые мягкие игрушки, а водружают их на клумбы, пни, деревья и т. д. Иной раз создаются целые композиции из синтетических зверушек. Причем наибольшей популярностью пользуются почему-то такие персонажи, как слоны и медведи.

Понятное дело, под открытым небом игрушки очень быстро превращаются в неприглядные, грязные, портящие внешний вид дворов «арт-объекты». Недавно коммунальные службы начали вывоз слонов, мишек, пантер, собачек, черепах и т. д. с улиц. Проходит этот процесс параллельно с работой так называемого «покрышечного» патруля. Он, в свою очередь, собирает старые шины. Последние относятся к весьма опасным отходам: они практически не поддаются биологическому разложению, при возгорании выделяют вредные вещества.

Сотрудники муниципального учреждения по благоустройству вывезли уже несколько десятков грузовиков со старыми шинами. Решается вопрос их безопасной утилизации. Не везде работа спецпатруля вызывает понимание. Некоторые обыватели поясняют: покрышки служили барьером для автомобилистов, паркующих машины где попало. Коммунальщики парируют: в роли преград можно использовать каменные вазоны, специальные столбики и т. д.

«Слонам не место во дворах»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2019 года