09:28, 31 января 2019 года

На фестиваль «Герой и Время» в Железноводске ждут звёзд мирового кино

В преддверии первого международного кинофестиваля «Герой и время» его организаторы дали в Железноводске пресс-конференцию. Знаковое событие в культурной жизни Ставрополья представили заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, министр культуры Татьяна Лихачёва, глава города-курорта Евгений Моисеев и, разумеется, инициатор и президент кинофестиваля заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Ирина Кувалдина рассказала, как больше года назад инициативная группа деятелей искусства обратилась в администрацию Железноводска и правительство Ставропольского края с предложением организовать кинофестиваль, где во главу угла были бы поставлены традиционные ценности народов, героика, патриотизм. Идею сразу же поддержал губернатор Владимир Владимиров.

Евгений Моисеев объяснил, что выбор городского Дворца культуры Железноводска в качестве базы для проведения международного кинофестиваля принес курорту не только репутационную, но и сугубо утилитарную пользу. Долгожданный ремонт Дворца на средства краевого бюджета пошел ускоренными темпами.

- Мы сейчас еще продолжаем монтировать мультимедийное оснащение. Но до 1 апреля все будет сделано, - пообещал Евгений Моисеев.

В свою очередь, заслуженный артист России Сергей Пускепалис подчеркнул, что «в воздухе витает» много хороших идей, но, чтобы они обрели плоть, необходима поддержка людей, желающих сделать жизнь насыщеннее, полнокровнее. Он очень рад, что нашел такую поддержку на Ставрополье, где прошло его детство и где похоронены его родители.

Известный актер и режиссер также выразил признательность своим коллегам. Прежде всего многоопытному организатору масштабных культурных мероприятий и лидеру Русского художественного союза Эдуарду Боякову, который согласился возглавить дирекцию кинофестиваля. Горячо поддержал идею кинофестиваля и известный писатель Захар Прилепин.

Статус любого кинофестиваля во многом определяется «звездным» составом его участников и гостей. Сергей Пускепалис рассчитывает, что в дни работы кинофестиваля «Герой и время» на Кавминводах побывают Сергей Безруков, Константин Хабенский, Мурад Ибрагимбеков, Равшана Куркова, Камиль Ларин, Станислав Дужников и другие знаменитости. В качестве главного гостя дирекция фестиваля планирует пригласить одного из друзей нашей страны - Эмира Кустурицу, Стивена Сигала или Жерара Депардье.

В конкурсной программе будет 12 игровых полнометражных лент и столько же документальных. Из них только - российские. Остальные из зарубежных стран. Отбором фильмов, которые представят на суд международного жюри, сейчас занимается программный директор кинофестиваля. Одно из непременных требований - чтобы они соответствовали идеологии кинофестиваля.

Жюри конкурса игрового кино определит победителей в номинациях «Гран-при», «режиссер», «сценарий», «образ» (за лучший визуальный ряд), «актерская работа», а также будут вручены специальный приз дирекции кинофестиваля и приз зрительских симпатий.

Название главного приза - «Ключ Кавказа» - символизирует и место проведения фестиваля, и возможности, открывающиеся перед победителями конкурса.

На кинофестивале будет представлена и обширная внеконкурсная программа. Сергей Пускепалис раскрыл одну из ее изюминок. Знаменитая Пушкинская галерея станет площадкой, на которой свое обширное творчество представит обладатель премии «Оскар» Владимир Меньшов.

Конкурсные и внеконкурсные фильмы будут демонстрировать во всех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Тех же киноманов, которые захотят приобщиться к кинофестивалю в месте его основного базирования, глава Железноводска пообещал обеспечить транспортом и даже местами в здешних здравницах и гостиницах.

Разумеется, спросили журналисты и о том, не станет ли «Герой и время» калькой с состоявшегося в прошлом году на Кавказских Минеральных Водах кинофестиваля «Хрустальный источник». Сергей Пускепалис категорично заявил, что это совершенно разные кинофестивали. Их роднит только то, что он, как и президент «Хрустального источника» Эвклид Кюрдзидис, очень любит Ставрополье.

«Герой и время»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2019 года