13:05, 25 января 2019 года

Уникальную коллекцию диорам «История в миниатюре» покажут в Ставрополе

Автор уникальной коллекции Сергей Спасов из станицы Незлобной Георгиевского городского округа впервые представит широкой публике столь необычную экспозицию. Каждая из 60 выставочных диорам рассказывает о конкретном событии или сражении Великой Отечественной.

Увлечение стендовым моделизмом стало важной частью жизни

С. Спасова и принесло ему мировую известность. Его по-настоящему оригинальное собрание моделей военной техники времен Великой Отечественной войны получило международное признание и занесено не только в Книгу рекордов России, но и Книгу рекордов Гиннесса. Вообще, диораму недаром относят к яркому зрелищному искусству: достигаемая сочетанием художественных и технических средств иллюзия присутствия зрителя придает картинам удивительный эффект.

С. Спасов - основатель и руководитель историко-патриотического клуба «История в миниатюре», который с 2013 года действует на базе межпоселенческой центральной библиотеки и объединяет всех моделистов Георгиевского городского округа. Члены клуба принимают активное участие в крупных окружных мероприятиях, отмечены медалями на выставках в Москве, Казани, Нижнем Новгороде. Ставропольские собиратели известны далеко за пределами родного края. А теперь вот и у жителей города Ставрополя появляется отличная возможность познакомиться с замечательной экспозицией.

«История в миниатюре»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2019 года