16:39, 25 января 2019 года

Полиция Ставрополья подвела итоги служебной деятельности за 2018 год

В Ставрополе в здании краевого полицейского главка под председательством начальника ГУ МВД РФ по краю Александра Олдака прошло расширенное заседание коллегии по итогам деятельности органов внутренних дел края в 2018 году. В заседании приняли участие губернатор СК Владимир Владимиров, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, руководители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, представители Общественного совета полиции.

В приветственном слове губернатор поблагодарил стражей правопорядка Ставрополья за профессиональную работу в сфере обеспечения безопасности жителей и гостей края, неустанную борьбу с преступностью и профилактику правонарушений. «Нынешний год будет не менее насыщенным. Только на Кавказских Минеральных Водах запланировано проведение более 50 мероприятий, в которых ожидается участие 1 миллиона человек. Ставрополь примет Студенческую весну стран БРИКС и ШОС, участниками которой станет молодёжь из более чем 20 стран. Это новые непростые вызовы для всех, кто защищает порядок и безопасность, мы должны с ними справиться», - отметил Владимир Владимиров.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел СК выступил начальник Главного управления МВД РФ по краю Александр Олдак. Так, за 12 месяцев прошлого года сотрудниками полиции региона раскрыты свыше 16 тысяч преступлений, тысяча из которых – это преступления прошлых лет. Следователями и дознавателями органов внутренних дел за год направлено в суд с обвинительным заключением свыше 11 тысяч уголовных дел.

Руководитель краевой полиции особо подчеркнул, что, согласно статистике, каждое пятое нарушение закона было совершено в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о необходимости ещё более напряжённой превентивной работы в плане пропаганды здорового образа жизни и искоренения бытового пьянства.

Есть и положительные сдвиги в картине преступности в крае: меньше совершено умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований, разбойных нападений, мошенничеств, хищений автомобилей, угонов и квартирных краж.

Напряженной продолжает оставаться ситуация с наркопреступлениями: из незаконного оборота за год было изъято почти 190 килограммов наркотиков и сильнодействующих запрещенных веществ. Кроме того, сотрудниками органов внутренних дел задокументировано свыше 2 тысяч экономических преступлений. Наибольшее их количество выявлено в сферах финансово-кредитных отношений, незаконного оборота алкогольной продукции, потребительского рынка и строительства.

В докладе отмечено, что особое внимание органами внутренних дел сегодня уделяется состоянию аварийности на дорогах. Этот вопрос стоит по-прежнему остро: за год зарегистрировано свыше трёх тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых 435 человек погибли и более 4 тысяч ранены. За нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 40 тысяч пешеходов и почти миллион водителей.

«Одна из ключевых задач на предстоящий год – это безопасность на дорогах, сведение аварийности к минимуму. Формирование культуры поведения водителей – задача весьма сложная, но выполнимая, для этого потребуется приложить все усилия», - подчеркнул Александр Олдак.

Филипп КРАЙНИЙ