10:35, 23 января 2019 года

В Ессентуках построят новый детский сад к концу 2019 года

Губернатор Владимир Владимиров посетил Ессентуки в рамках рабочей поездки. Он проверил, как продвигается строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне «Северный 2», сообщила пресс-служба главы региона. Объект стоимостью 154 миллиона рублей начали строить в декабре прошлого года, планируется, что детсад будет готов к концу текущего года.

Глава города Александр Некристов отметил, что в микрорайоне проживает около 14 тысяч человек, здесь много молодых семей. Но, несмотря на это, поблизости пока нет детских садов и школ. Поэтому губернатор поднял вопрос дальнейшего развития социальной инфраструктуры. В планах у руководства муниципалитета построить здесь школу на тысячу мест. Проект проходит стадию подготовки, а вопросы, связанные с его реализацией, возьмет на себя краевое правительство.

Владимир Владимиров проверил и то, как в Ессентуках работает программа благоустройства за счет средств курортного сбора. С ее помощью в прошлом году облагородили партерную группу у Курортного парка по улице Семашко. Теперь обновленное пространство украшают колоннада и фонтаны. Их постройка обошлась в 54 миллиона рублей.

Как пояснил министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв, за счет курортного сбора в этом году на благо-устройство курортных зон в Пятигорске, Железноводске, Кисловодске и Ессентуках планируется потратить 268 миллионов рублей. Точный перечень объектов скоро определят на заседании краевого совета по развитию курортной инфраструктуры.

«Благоустройство «Северного 2»»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2019 года