16:57, 23 января 2019 года

Памятный знак воинам-пограничникам всех поколений открыли в Ипатово

В Ипатово состоялось торжественное открытие памятного знака воинам-пограничникам всех поколений. В церемонии принял участие полпред губернатора Василий Шестак. Кстати, возведен знак на Аллее пограничников - любимом месте отдыха местных жителей, в самом центре города. Идея принадлежит первичной ветеранской организации пограничников Ипатовского городского округа, созданной минувшим летом. Возглавил ее ветеран афганских событий Николай Анохин.

Как водится, идею воплощали всем миром - в городском округе более 700 бывших пограничников, многие внесли посильный финансовый вклад. Откликнулись и другие благотворители.

Пограничник - особое понятие для ипатовцев. Здесь с 1963 года дислоцировалась войсковая часть, подготовившая десятки тысяч командиров отделений и специалистов инженерного профиля для Пограничных войск нашей Родины. В период восстановления конституционного порядка на Северном Кавказе в 1995 и 1996 годах погибли при выполнении воинского долга лейтенант Александр Куриленко, рядовой Сергей Ермашев, старший лейтенант Валерий Косиков.

Гордятся ипатовцы своим земляком Владимиром Поповым - вся его жизнь связана с пограничной службой. Он первым в Советском Союзе получил два знака «Отличный пограничник». Владимиру Андреевичу 94 года, он живет в поселке Красочном. Другой не менее знаменитый земляк, можно даже сказать, человек-легенда - уроженец села Лиман Виктор Шавлаков. Он был старшим эшелона, на котором после войны доставили в Москву немецкие знамена. Эти символы фашистской идеологии на Параде Победы 24 июня 1945 года бросили к подножию Мавзолея. Сейчас Виктор Иванович живет в Ставрополе, но малую свою родину не забывает: в Лимане торжественно отмечали его 90-летие пару лет назад, и он был на этом празднике главным героем.

В день открытия памятного знака состоялось вручение памятных медалей «100-лет Пограничным войскам России» ветеранам и родственникам пограничников, которые отдали свою жизнь, защищая Отечество. Их вручил председатель регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы генерал-майор Павел Соловьёв.

«Военным пограничникам посвящается»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2019 года