11:04, 23 января 2019 года

624 населенных пункта Ставропольского края включены в паводковые зоны

Во всех ставропольских муниципалитетах финишировала работа по установлению границ опасных территорий. В итоге 624 населенных пункта края теперь включены в паводковые зоны. Соответственно, застройка в этих местах будет ограничена, чтобы минимизировать число пострадавших и возможный ущерб в случае стихии.

Зоны обязательно отразятся в генеральных планах муниципалитетов, после того как будут получены необходимые согласования от федеральных ведомств. Напомним, что ранее эти процедуры прошли курорты Кавминвод: Кисловодск, Пятигорск и Ессентуки, где много водных объектов. Границы зон после их определения были утверждены на федеральном уровне, также получено одобрение Кубанского бассейнового водного управления. Зоны теперь внесены в государственный реестр недвижимости, а вскоре они появятся и в водном реестре.

Уточним, что в пределах паводковых зон объекты капитального строительства нельзя будет возводить без должной инженерной защиты, размещать кладбища, скотомогильники, хранить отходы, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Как уже писала «СП», проблема прогнозирования паводков и усиления защиты от них обострилась на Ставрополье в результате стихии в конце мая 2017 года, охватившей несколько городских округов и районов. В итоге пострадали почти три десятка населенных пунктов, было затоплено более двух тысяч жилых домов и три с половиной тысячи придомовых территорий, в которых проживают почти семь тысяч человек.

Юлия ПЛАТОНОВА