07:44, 22 января 2019 года

«Зелёная неделя – 2019»: продовольственное разнообразие 26 предприятий Ставрополья

Напомним, наш край вошел в число четырех регионов, которые представляют Россию на этой престижной международной площадке. На ставропольском стенде представлены продовольственные товары: плодоовощная продукция, макаронные и кондитерские изделия, консервы, минеральная вода, напитки и алкогольная продукция, которые производятся в 26 хозяйствах и предприятиях региона. Также для гостей организована дегустация мясных блюд и консервов. Наш павильон посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, отметивший его масштабность, сообщили в управлении по информационной политике правительства СК. Во встрече принял участие и министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Главе федерального аграрного ведомства представили бренды Ставрополья - минеральную воду, специи, а также фрукты и овощи, макароны, которые поставляют на экспорт.

«Выставка «Зеленая неделя» является одним из крупнейших международных событий в сфере АПК, - подчеркнул Дмитрий Патрушев. - Участие в ней имеет большое значение для России как аграрной державы, особенно в свете наших задач по развитию экспорта продукции АПК».

В ходе официального обхода выставки российскую экспозицию посетила министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер. Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику в сотрудничестве между странами. Так, в прошлом году объемы двусторонней торговли сельхозпродукцией увеличились почти на 17 процентов, составив 1,6 миллиарда долларов. На нынешний год планируется расширение деловых контактов между обеим странами. В частности, Ставрополье готово развивать с Германией сотрудничество в сфере обмена опытом в области промышленных технологий, сельского хозяйства и оздоровительного туризма.

Участники делегации Ставропольского края встретились в Берлине с исполняющим обязанности торгового представителя РФ в Германии Павлом Рубцовым и представителями крупных немецких компаний. В частности, обсуждались вопросы поставки в наш регион технологического оборудования и локализации немецкого бизнеса на базе индустриального парка «Мастер» в Ставрополе и на территории опережающего социально-экономического развития в Невинномысске. Кроме того не исключено, что немцы станут партнерами нашего региона в реализации проектов по разработке и строительству автодорог. «Приоритетная задача правительства края заключается в создании совместных компаний и предприятий со стопроцентными немецкими инвестициями. Интерес представляет применение немецких технологий в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, химической и фармацевтической отраслях, машиностроении, энергетике», - прокомментировал министр экономического развития края В. Сизов.

Татьяна СЛИПЧЕНКО, Юлия ПЛАТОНОВА
«Бренды для «Зелёной недели»»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2019 года