14:08, 22 января 2019 года

В Дивном отметили 76-ю годовщину освобождения Апанасенковского района от фашизма

В Дивном состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

На площади у мемориала боевой славы собрались представители трудовых коллективов, молодежь, общественность. Выступившие ветераны напомнили о событиях далекого января

1943 года, подчеркнув, как это важно – чтить память героев, отстоявших свободу и независимость Родины.

Еще живы свидетели того сурового времени, освобождения Дивного воинами 248-й стрелковой дивизии и 159-й стрелковой бригады. В местном музее собран богатый материал – воспоминания участников и свидетелей боев на Маныче, фронтовые письма. Предмет особой гордости - документы о земляке Анатолии Дмитриевиче Лесникове, артиллеристе, командире взвода, освобождавшем районный центр от оккупантов.

По разным данным, потери военных и гражданского населения составляют до двух тысяч человек, а может, даже больше. До сих пор в приманычских степях находят останки бойцов, отдавших жизнь за освобождение Ставрополья. В 2007 году были торжественно перезахоронены 13 неизвестных защитников. А летом прошлого года в Апанасенковском районе установили гранитную плиту с фамилиями тех, кто погиб при освобождении Дивного. Среди них 50 фамилий советских бойцов, ранее числившихся пропавшими без вести, но благодаря поисковикам Ставрополья и Калмыкии возвращенных из небытия.

На митинге звучали и слова благодарности потомков в адрес ныне здравствующих ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В Дивном солдат Победы осталось четверо – в этот же день проводили в последний путь фронтовика Василия Дмитриевича Пронина, до своего 93-го дня рождения он не дожил месяц…

«Уходят солдаты Победы»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2019 года