13:59, 22 января 2019 года

Ставрополье попробует привлечь кредиты для замены изношенных лифтов в 2019 году

Как сообщала накануне «СП», на Ставрополье из 4 тысяч подъемников свыше 660 уже отработали эксплуатационный срок, и подошло время их замены. Чтобы не допустить обострения проблемы, край приступает к обновлению лифтового хозяйства, для чего была скорректирована программа капремонта многоквартирных домов.

В частности, определили, что в этом году в ее рамках пройдет замена 213 выработавших свой ресурс подъемников-«пенсионеров» (возраст некоторых из них критический – более 30 лет), в плане на следующий год значатся еще 449 лифтов. Непосредственно к работам подрядчики приступят в июле, а сейчас стартовала необходимая организационная работа, пояснили в министерстве ЖКХ Ставрополья.

Понятно, что здесь возникнет много нюансов. Лифты в этом и следующем году предстоит обновить в 259 многоквартирных домах. Собственники жилья в 188 из них копят на капремонт на счете регионального оператора. С начала марта краевому фонду капремонта поручено приступить к проектированию работ и проведению конкурсных процедур по отбору подрядчиков, что позволит спокойно подготовиться к лету и вовремя начать замену подъемников.

Другой алгоритм предусмотрен для тех многоэтажек, где на капремонт собирают на специальных счетах. Схема замены старых лифтов проста, если накопленных за предыдущие годы средств хватает. Другое дело – если денег недостаточно. В таком случае собственникам жилья нужно принять решение: перейти на счет регионального оператора или привлечь кредитные средства. Договоренность с банками о выдаче таких займов ТСЖ и управляющим компаниям есть, заверили в министерстве ЖКХ края. Но за пользование деньгами придется отдать около 11 процентов годовых.

- Для Ставрополья привлечение кредитных средств на капитальный ремонт многоквартирного дома в новинку. Однако в других регионах такая практика есть. Со стороны министерства жилищно-коммунального хозяйства края жителям домов, которые выберут этот путь, будет оказана необходимая методическая и консультационная поддержка, - пояснила первый замминистра ведомства Ольга Силюкова.

Так как решено, что основным источником финансирования замены лифтов станут именно взносы на капремонт, то с этого года на Ставрополье их размеры для разных типов многоквартирных домов будут дифференцированными. Решено, что нынешнее значение взноса в 7,11 рубля за «квадрат» будет действовать до 1 июля 2019 года. Затем при плановом повышении платежа предусмотрено разделение: для домов без лифтов минимальный размер взноса составит 8,63 рубля с квадратного метра, а жильцам, которые имеют возможность пользоваться лифтами, придется платить 9,63 рубля с «квадрата».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Кредит… на лифт»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2019 года