14:30, 22 января 2019 года

Отремонтированные сельскую больницу и ДК Андроповского района посетил губернатор Ставрополья

Развитие социальной инфраструктуры, благоустройство сел - эти вопросы были в центре внимания губернатора Владимира Владимирова, побывавшего с рабочей поездкой в Андроповском районе. Первый пункт визита - участковая больница села Янкуль. Она обслуживает территорию, на которой проживают без малого 5 тысяч человек.

Медучреждение расположено в здании, построенном в 1953 году. Долгое время здесь не проводился серьезный ремонт, строение обветшало, практически не использовался второй этаж. Пришлось даже перепрофилировать стационар в амбулаторию.

Инициированная несколько лет назад губернатором программа ремонта сельских медицинских учреждений позволила изменить ситуацию. Участковая больница в Янкуле стала одним из 99 объектов здравоохранения, отремонтированных за счет краевого бюджета в течение последних двух лет.

Так, после основательной реконструкции в обновленном здании появилось 10 коек круглосуточного и 5 коек дневного стационара. Введена дополнительная штатная единица врача, создан круглосуточный пост медсестры. А местные спонсоры помогли обновить мебель.

Во время осмотра важного социального объекта глава края подчеркнул, что комплексные ремонты объектов здравоохранения должны проводиться вместе с заменой оборудования. Он указал на то, что в янкульской больнице остались старый аппарат искусственной вентиляции легких, некоторые другие элементы медоснащения. Недочеты поручено устранить профильному краевому министерству.

Владимир Владимиров также ознакомился с опытом участия жителей Янкуля в краевой программе поддержки местных инициатив. В 2017 году в ее рамках в селе построили многофункциональную спортплощадку. В прошлом году отремонтировали зрительный зал в Доме культуры. Как сообщила глава района Нина Бобрышева, в планах на этот год обустройство парковой зоны.

В Янкульском ДК глава края встретился с занимающимися на базе учреждения воспитанниками спортивных клубов. Как рассказал губернатору тренер Виталий Мазницын, сегодня работают секции футбола, баскетбола, бокса и т. д. В ходе беседы с юными спортсменами выяснилось: им нужны новые мячи, форма, инвентарь. Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава края взял эти вопросы на заметку, они будут решены.

А. ИВАНОВ
«Оздоровились – и в Дом культуры»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2019 года