16:26, 22 января 2019 года

27 января ставропольчанам бесплатно покажут фильм «Данилыч»

Премьерный показ документального фильма «Данилыч» состоится в предстоящее воскресенье, 27 января, в 11 часов в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. Он посвящен жизни и творчеству уникального человека - заслуженного работника культуры РФ, создателя и художественного руководителя театра «Оптимисты» Михаила Даниловича Литвинова. Его хорошо знают не только на Ставрополье, но и за пределами края. Он многие годы служит искусству и зрителю, занимается педагогической и просветительской работой.

Среди учреждений культуры Ставропольского края домашний театр Михаила Литвинова занимает особое место. Придуман этот формат был не от хорошей жизни: М. Литвинов инвалид-колясочник с ограниченными возможностями передвижения. Девятнадцать лет назад он рискнул поставить на дому первый спектакль, посвященный 200-летию А.С. Пушкина «Мой Пушкин». Опыт оказался удачным, актеры и зрители поверили такому театру и полюбили его. За прошедшие годы Литвиновым подготовлено 27 полномасштабных постановок, на которых побывали четырнадцать с половиной тысяч зрителей. Литвинова не случайно называют оригинальным и авторитетным режиссером: на счету Данилыча различные награды международного, российского, краевого уровней. Он воспитал не одно поколение актеров, многие из которых прочно связали свою судьбу с самодеятельным и профессиональным театром.

Пять лет назад М. Литвинов нашел собственную актерскую тропинку: начал ставить и играть моноспектакли, основанные на высокой православной литературе, очень тепло встреченные широким кругом зрителей.

Фильм о М. Литвинове создан при поддержке Министерства культуры РФ кинокомпанией «Фильм-ОКей» (г. Москва). В презентации примут участие М. Литвинов, генеральный директор кинокомпании «ФильмОКей» и продюсер фильма О. Штром, режиссер и оператор

И. Макаров и другие деятели культуры. Показ фильма открывает череду наиболее ярких событий Года театра на Ставрополье.

«Данилыч и оптимисты»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2019 года