17:39, 21 января 2019 года

Ставрополье получит 1,5 млрд рублей на постройку заводов по переработке ТБО

21 января на планерке в Думе края под председательством Геннадия Ягубова обсуждались темы социально-экономического развития края.

Юрий Белый, возглавляющий комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, рассказал о работе, направленной на повышение финансовой грамотности населения. Так, ответственные за это ведомства организовали 14 мероприятий, в которых приняли участие более 75 тысяч человек. Ожидается, что на новый уровень эту работу поднимет принятие закона о финансовой грамотности. Этот документ в скором времени поступит на обсуждение краевых депутатов, сообщает пресс-служба Думы СК.

Геннадий Ягубов поднял тему о безопасности при употреблении минеральной воды. Он отметил, что некоторые из скважин на Кавказских Минеральных Водах используются нелегально, без необходимых разрешений и документов. Недобросовестные поставщики продают фальсифицированную продукцию, прикрываясь популярными брендами. Производители контрафакта не только наносят ущерб здоровью людей, но и вредят окружающей среде, экономике и имиджу КМВ. Председатель Думы края попросил депутатов группы «Кавказские Минеральные Воды» и профильные комитеты продумать действенные методы решения этой проблемы. Актуальной остается тема развития на Ставрополье системы обращения с твердыми коммунальными отходами. По словам Геннадия Ягубова, через два года регион получит 1,5 миллиарда рублей на строительство заводов по переработке ТБО. Переработка должна вырасти до общемировой – 80 процентов.

«Не покупайте фальсификат!»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2019 года