11:47, 21 января 2019 года

Фестиваль детского творчества «Рождественская звезда» прошёл в Кисловодске

В течение двух дней на базе детской музыкальной школы имени Рахманинова более 750 ребят в возрасте от 5 до 16 лет из всех городов КМВ демонстрировали свои таланты в вокале, хореографии, театральном искусстве, инструментальном исполнительстве, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве.

Вот что рассказал корреспонденту «СП» о новом фестивале председатель оргкомитета депутат Думы Ставропольского края Аркадий Торосян:

- В прошлом году мы провели городской фестиваль детского творчества «Рождественская звезда». Он вызвал такой большой интерес у детей и взрослых, что возникла идея расширить его рамки до межмуниципального и краевого. Идею эту мы смогли реализовать, и, надеюсь, благодаря поддержке правительства края он станет традиционным.

На подведение итогов фестиваля и гала-концерт лауреатов в Кисловодск приехала внушительная группа сотрудников министерства туризма и оздоровительных курортов СК во главе с руководителем Александром Трухачёвым, который сообщил, что обсудили возможность внесения фестиваля «Рождественская звезда» в календарь событийных мероприятий Ставропольского края.

Праздник детского творчества начался еще в фойе музыкальной школы. Участники и гости фестиваля с интересом рассматривали вывешенные на стенах рисунки детей, расставленные на столах и даже на полу поделки.

Тем временем в зале, рассчитанном на 340 мест, ажиотаж! Заняты не только все кресла, но и все проходы. Только когда значительную часть участников гала-концерта провели в расположенные за сценой помещения, мне удалось протиснуться поближе.

Прозвенели колокола, ведущая рассказала о фестивале. И вот после череды приветствий почетных гостей начался концерт. Под нарисованной на заднике сцены Рождественской звездой развернулось яркое и чрезвычайно разнообразное действо. Русские народные колядки фольклорного ансамбля сменял тропарь в исполнении хора православной Свято-Никольской классической гимназии. Торжественное песнопение ансамбля казачат «Славьте Бога!», танец «Рождественская колыбельная» в исполнении крохотных белоснежных «снежинок» - воспитанниц детского сада.

Как подчеркнул в своем приветствии протоиерей Иоанн Знаменский, Россия – страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная. Светлый христианский праздник Рождества Христова уважают и многие россияне, исповедующие другую религию. Зримое воплощение этих слов зрители увидели на сцене Детской музыкальной школы имени Рахманинова. Здесь вслед за русскими танцами и казаками вышел ансамбль «Юность Кавказа» и исполнил зажигательный горский танец. А величественный армянский народный танец «Берд» в исполнении народного хореографического ансамбля «Нор Дар» сменило не менее яркое и красочное выступление – танец «Аджарули» народного хореографического ансамбля «Иверия».

Нашлось место под «Рождественской звездой» и для «особенных» детей. Вокальная группа учащихся Кисловодской коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей под руководством инвалида по зрению Вячеслава Куликова исполнила песню «Моя Россия» с раскладкой на голоса, за что и удостоена диплома фестиваля.

Организаторы не поскупились на награды и для других участников. Награждение лучших в каждой из многочисленных номинаций заняло немало времени. Однако для юных лауреатов и их родителей, находившихся в зале, время летело незаметно. Ведь это чествование останется в памяти на долгие годы и, может быть, предопределит судьбу талантливого ребенка.

««Рождественская звезда» юных талантов»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2019 года