10:10, 18 января 2019 года

Судьба фронтовика Ивана Пешкова

Иван Данилович Пешков после окончания стрелково-пулеметного училища прибыл на фронт 22 июня 1941 года и принял боевое крещение в составе Киевского особого округа, а закончил военный путь южнее Праги 10 мая 1945 года. За 1418 фронтовых дней молодой офицер участвовал в битвах за Кавказ, Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Польшу. Вот лишь отдельные эпизоды его фронтовой судьбы.

Сначала о «мертвом пространстве» между Сталинградским и Кавказским фронтами. Что оно представляло собой осенью 1942 года? Сотни верст безводных солончаков, песчаные буруны, сильные ветры, которые сбивали с ног и несли тучи наждачной пыли до предгорий Кавказа. Ни дорог, ни воды. Редко встретишь селение. 23 ноября Кубанские и Донские казачьи отряды, в состав которых входило и подразделение Пешкова, получили приказ незаметно ночным маршем продвинуться в степь, а затем ударить по противнику и выйти на фланг Моздокской группировки гитлеровцев. Поскольку дорог не было, двигались по компасу. Первый ночной переход совершили незаметно. На второй день столкнулись с вражескими патрулями. Завязалась перестрелка. В плен взяли 15 фашистов. Противник ответил танковыми контрударами. Но после артиллерийской подготовки линия вражеских укреплений была прорвана. Враг отступил более чем на 100 километров и занял круговую оборону. На этом рубеже красноармейские соединения встретили сильное сопротивление. Двое суток вели бои за плацдарм. Враг был сломлен. С тех боев и началось освобождение всего Северного Кавказа.

А еще в своих воспоминаниях Иван Данилович описывает освобождение Одессы - «красавицы и героини», как называл ее Демьян Бедный. Дивизия начала обход города с юга, у самого моря. В передовых линиях шли истребительно-противотанковые дивизионы, том числе и его батарея. Немцы не ожидали наступления советских войск с этой стороны. И по тревоге подняли штурмовую авиацию группами по 20 «юнкерсов», которые бросали смертоносный груз на боевые порядки наступающих. А через 20 - 30 минут возвращались вновь и повторяли все сначала. Противник дрался изо всех сил, потому что попал в окружение и отходить ему было некуда. Орудийные стволы батареи Пешкова краснели от беспрерывной канонады. Одесса была освобождена 9 апреля 1944 года. А 10 апреля Москва салютовала освободителям.

Вскоре подразделение И. Пешкова погрузили в железнодорожный эшелон на станции Раздельная и отправили в Белоруссию для разгрома немецко-фашистской группы «Центр». И так всю войну - бой, передислокация и снова в бой. За боевые заслуги он награжден тремя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 2-й и 1-й степени, медалью «За боевые заслуги». Верховный главнокомандующий объявил 20 благодарностей Ивану Даниловичу Пешкову.

...Он уволился из армии в звании подполковника. Долгое время работал в Ставропольском гарнизонном Доме офицеров. В то время это заведение было лучшим культурно-массовым центром в краевой столице. Позже Иван Данилович трудился в проектном институте. Много лет возглавлял клуб фронтовых друзей в Ставрополе. Эта организация хранила память о бойцах, погибших на войне, проявляла заботу о живых, занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В свободное время он писал стихи. Посвятил их защитникам Отечества, друзьям-товарищам. В стихотворении «Друг» есть такие строки:

Пусть буду я смертельно ранен,

Пусть смерть мгновенная придет,

Но друг мой верный, бескорыстный

На шаг назад не отойдет.

Иван Данилович Пешков до сих пор живет в Ставрополе в полном достатке и здравии. Окружен вниманием внучки и совета ветеранов. И по давней традиции 10 января 2019 года, когда закаленному фронтовику исполнилось 99 лет, к нему пришли друзья, знакомые, поздравили долгожителя со знаменательной датой, пожелали ему крепкого здоровья, бодрости духа и, как водится на Руси, поблагодарили за ратный труд.

Иван ЗУБКО. Член совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя.
«Судьба фронтовика»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2019 года