17:33, 17 января 2019 года

На Ставрополье готовятся к 74-й годовщине Великой Победы

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание краевого оргкомитета, посвященное подготовке к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Программа праздника должна быть интересной, запоминающейся и объединять людей разных возрастов, укреплять связь между поколениями, – подчеркнул глава региона.

О том, как Ставрополье готовится к очередному празднованию Дня Победы, рассказала министр культуры края Татьяна Лихачёва. Праздник пройдет под девизами «Помним! Гордимся!» и «Победа всегда с нами!». Уже 21 января на всех территориях края запустили часы обратного отсчета до 9 мая. В канун годовщины стартуют акции «Знамя Победы», «Свеча памяти». В городах и селах обновят «Стены памяти», начнут подготовку к традиционному автопробегу и шествию «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба главы региона. Тысячеголосый детский хор «Поющая юность Ставрополья» готовит новую программу к знаковой дате. Театр драмы им. М.Ю. Лермонтова представит зрителям спектакли на военную тематику.

На Ставрополье пройдет свыше 200 физкультурно-спортивных мероприятий, в которых примут участие 125 тысяч человек. Энтузиасты устроят традиционное восхождение на гору Бештау и организуют туристические походы по местам боевой славы. В соцсетях все желающие могут поучаствовать в акции «Ветеран моей семьи», рассказать о подвиге родных-фронтовиков. К маю в порядок приведут памятники и мемориалы. Директор краеведческого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько рассказал, что на школах, где учились Герои Советского Союза, продолжат устанавливать мемориальные доски. Сейчас такими памятными знаками отмечено 112 учебных учреждений.

«Победа всегда с нами»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2019 года