14:07, 17 января 2019 года

День рождения Павла Гречишкина в Ставрополе отметили фотофлешмобом и арт-инсталляцией

В картинной галерее пейзажей Павла Моисеевича Гречишкина отметили 97-летие этого художника.

Для гостей приготовили много сюрпризов: выставку «Сила искусства», фотофлешмоб «Золотая кисть Ставрополья» и арт-инсталляцию «Случайный пейзаж».

Это культурное пространство не похоже на остальные музеи в городе. Да что уж говорить, наверное, и на всем Ставрополье... Галерею открыли в 1987-м. И в день 97-летия художника встречает гостей оригинальная афиша с первой выставки того самого года. Тогда ее фонд состоял из 167 полотен. Даже были опасения, что постоянно действующая экспозиция быстро надоест посетителям. Однако со временем все оказалось иначе - по залам каждый день ходят восторженные гости. Усилиями Павла Моисеевича фонд пополнен до 486 картин. К тому же добавилось еще и 50 графических работ. Когда мастера не стало, его дело продолжили. По сей день галерея живет - во многом благодаря заведующей Таисии Авдеевой. Она здесь практически с первых дней существования галереи.

Но, наверное, довольно истории. Хотя... В день рождения маэстро можно перенестись в то время, когда он творил. Тем более экспонаты здесь можно найти по-настоящему уникальные.

- Коллекцией графики мастера гости могут полюбоваться впервые за пять лет, - рассказывает младший научный сотрудник галереи Ксения Ивашута. - Некоторые из работ выставка «Сила искусства» буквально открывает нашим посетителям.

Павел Гречишкин говорил, что творчество способно поддерживать его даже в самый трудный час. Отсюда и название экспозиции. Каждая из графических работ Павла Моисеевича - это размышление над судьбой отдельного человека. Или же зарисовки тех мест, в которых ему удалось побывать. А посетил он их немало - помимо родного Ставрополья это горы Кавказа, Урала, Байкал, Индия, Египет, Непал, Франция. И каждый из гостей мог перенестись в одно из этих мест - на то здесь и демонстрировались фотоснимки, сделанные мастером, серьезно увлекавшимся фотографией. Их сюжеты можно было повторить в рамках фотофлешмоба «Золотая кисть Ставрополья».

Без пищи для ума посетители тоже не ушли. Сотрудники музея рассказали увлекательную историю создания полотна «Кавказ. Аул Нар» 1996 года. А еще про-изошло знакомство с легендой коллекции - пейзажем «Домбайская фантазия» 1990 года. Завершилась программа созданием арт-инсталляции из подручных материалов: можно было почувствовать себя творцом, взяв в руки кисть и палитру, принадлежавшие самому П. Гречишкину.

«Легендарная палитра Гречишкина»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2019 года