15:42, 16 января 2019 года

Ставрополье продолжает повышать финграмотность населения

Ставрополье сохраняет высокие показатели по реализации краевой программы, направленной на повышение финграмотности населения. На заседании регионального кабмина зампредседателя правительства - министр финансов края Л. Калинченко напомнила, что в 2014 году край стал участником всероссийского проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». За это время состоялось свыше 14,6 тысячи мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности более 750 тысяч человек разных возрастов. В работе уже задействовано полторы тысячи преподавателей, прошедших специальную подготовку.

Формы просвещения используются самые разные: лекции, семинары, информационно-развлекательные мероприятия, конкурсы, квесты. Чтобы весь этот инструментарий эффективно работал, нами были определены целевые аудитории, которые нужно обучать. Исходя из особенностей каждой из них проводятся конкретные мероприятия образовательного, учебно-развлекательного или информационного характера.

Особое внимание минфином СК уделяется учащимся средних и профессиональных образовательных организаций, студентам вузов. Они - потенциальные потребители всего спектра современных финансовых услуг. Соответствующие программы внедряются в 34 школах и 34 детских садах края.

Вместе с тем поставлена важная задача помочь и людям пенсионного возраста лучше ориентироваться в финансовом мире с его онлайн-технологиями. На них ориентированы специальные программы, разъясняющие, как безопасно инвестировать, сохранять свои пенсионные средства и накопления за трудовую деятельность.

Юлия ПЛАТОНОВА