08:45, 16 января 2019 года

Рождественский бал для детей-инвалидов устроили в Ставрополе

В Ставрополе спонсоры превратили один день детей-инвалидов в настоящую сказку - устроили для них и их родителей Рождественский бал.

Уже с первых минут нахождения в здании межшкольного учебного комбината Ставрополя стало очевидным: этот праздник дети ждали весь год. Всюду снуют обаятельные снежинки в бальных платьях, и все малыши с сияющими, чего-то ждущими глазами… Каждый из них готовится к своему выступлению. Язык не поворачивается назвать этих детей людьми с ограниченными возможностями. Более точное определение - дети с дополнительными потребностями. Эти потребности изо всех сил пытаются удовлетворить соучредители бала - общественные организации «Время Ставрополья», «Ответственное родительство», краевой совет женщин, региональное отделение Фонда социального cтрахования, краевое отделение Российского детского фонда.

Честно говоря, отправляясь на мероприятие, ожидала увидеть море строгих должностных лиц, а встретила семью организаторов праздника, которые болеют душой за каждого ребенка, думают о том, как он вступит во взрослую жизнь и как это будет, если придется жить самостоятельно. Именно по этой причине используются современные методы адаптации молодых людей-инвалидов в социуме. За счет субсидий в межшкольном учебном комбинате оборудована квартира-тренажер. Здесь дети с дополнительными потребностями учатся сами себя обслуживать: заправлять постель, стирать, выращивать цветы, накрывать на стол, готовить, пользоваться компьютером, оказывать доврачебную медицинскую помощь. По словам Валентины Муравьёвой, председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края, практикоориентированная система образования очень важна. «Люди с ограниченными возможностями здоровья должны стремиться сами себя обслуживать, а мы им помогать в этом стремлении. Если мы из десяти поможем хотя бы одному, то это уже победа».

Продолжилась «предбальная» экскурсия в кабинете прикладного искусства. Преподаватель межшкольного учебного комбината Анна Быстрова за многие годы уже стала практически членом семьи каждого, кто у нее занимается. Здесь задействована лучшая педагогическая модель поведения: доверительные отношения не только по схеме «учитель - ученик», но и «учитель - родитель». Примечательно, что в отделении реабилитации дети остаются заниматься даже после совершеннолетия.

И вот начинается бал. Праздник торжества творчества над трудностями открыла Раиса Гударенко, руководитель общественной организации «Ответственное родительство». Она поблагодарила детей за творчество, матерей - за их героизм в воспитании, преподавателей и соучредителей - за труд и теплоту. Без их помощи не были бы достигнуты столь колоссальные результаты, не было бы и Рождественского бала. Дети удивили зрителей своими номерами. В программе были не только ожидаемое пение и ансамбль ложкарей, но и хореографические номера - танцы под русские народные, испанские и цыганские мотивы. И какой же Рождественский бал без традиционного гостя, отца Владимира! Батюшка всех поздравил с Рождеством Христовым и Новолетием: «Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы в этом году все невзгоды были упразднены нашими победами - доброделами. Поверьте, добродетель - самая мощная сила. Никогда не говорите себе, что нет сил, никогда не говорите, что ограничены возможности. Если у тебя есть сердце и ты позволяешь ему трудиться, то оно готово совершать в жизни настоящие чудеса».

«С миру по нитке – детям бал»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года