06:53, 16 января 2019 года

На Ставрополье комиссия не поддержала ходатайства о помиловании пяти осужденных

15 января состоялось первое в текущем году заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования, в повестке дня которого рассмотрено несколько вопросов. Обсуждены итоги работы комиссии за 2018 год. В целом она оценена удовлетворительно. Затем утвержден план совместных организационно-практических мероприятий на 2019 год, предусматривающий активизацию деятельности комиссии.

Далее состоялось обсуждение поступивших с начала нового года ходатайств пяти осужденных, обратившихся с прошениями о помиловании. Трое из осужденных отбывают наказание за незаконный оборот наркотических средств, двое - за кражи и грабежи. При этом отмечено, что двое из них ранее семь раз судимы за различные умышленные преступления. Как видим, «послужной список» не слишком располагает к доверию.

Из этой пятерки только двое характеризуются положительно в учреждениях, исполняющих наказание. Каких-либо дополнительных прошений о помиловании этих осужденных от их родственников и близких в комиссию не поступало. А вот администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из них.

Обсудив все поступившие к рассмотрению материалы, комиссия предложила губернатору В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем пятерым осужденным.

«К доверию не располагают»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года