17:27, 16 января 2019 года

К 2024 году экспортный потенциал Ставрополья увеличится в 3,5 раза

На Ставрополье по части наращивания экспорта ставка делается на развитие мелиорации и плодоводства, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства СК.

В крае работает питомник по выращиванию собственного посадочного материала. Его потенциал производства саженцев суперинтенсивного типа около трех миллионов штук в год.

- Мы планируем заложить свыше трех тысяч садов суперинтенсивного типа к 2024 году. Это позволит увеличить валовое производство плодов к намеченному сроку до 120 тысяч тонн. Хлопок может стать экспортной культурой в растениеводстве. Кроме этого в регионе возрождается и хлопководство. Потенциальный объем производства хлопка-сырца - до 50 тысяч тонн , - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства края Александр Трегубов.

Регион делает упор и на увеличение производства и экспорт мяса. Начата реализация проекта компании «ДАМАТЕ», которая может в перспективе обеспечить производство баранины до 11 тысяч тонн и экспортировать пять тысяч тонн в год.

Эксперты делают ставку и на развитие глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса Ставрополья. Планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов по переработке сои, мяса и зерновых.