08:17, 16 января 2019 года

Благоустроили сквер Победы в Кисловодске – по проекту комфортной городской среды

Как мы уже сообщали, в Кисловодске торжественно открыли сквер Победы, построенный в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В торжественной церемонии вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями и гостями Кисловодска приняли участие губернатор Владимир Владимиров и члены правительства края.

Много лет напротив грандиозного кинотеатра «Россия» и рядом с белоснежным зданием исполнительной и законодательной власти Кисловодска находился невзрачный, полузаброшенный зеленый уголок площадью около полутора гектаров.

Владимир Владимиров припомнил, как он, будучи еще ребенком, после посещения Кисловодского цирка прибегал с другими мальчишками в этот безлюдный сквер, чтобы всласть поиграть.

Действительно, прежде по тропинкам сквера кисловодчане проходили только для того, чтобы срезать путь к городской администрации, или же выгуливали в тихом месте своих домашних питомцев.

Все изменилось в середине прошлого года, когда мэрия Кисловодска заключила муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «БлагоСтройГрад» на реконструкцию сквера. Несколько месяцев за высоким забором продолжались масштабные работы.

Лишь на исходе минувшего года забор сняли - и горожане увидели разительно преображенный сквер. Устройство газонов, аллей и пешеходных дорожек с современной тротуарной плиткой, оборудование детских и спортивной площадок с травмобезопасным резиновым покрытием, установка малых архитектурных форм, двух десятков стилизованных под старину парковых фонарей, трех десятков изящных скамеек и цветочниц, строительство лестницы и другие работы обошлись почти в 40 миллионов рублей. Из них 37,5 миллиона поступили из федерального и регионального бюджетов, а чуть более 2 миллионов - из бюджета муниципалитета. Глава Кисловодска Александр Курбатов поблагодарил главу региона за огромную помощь в реализации этого проекта.

А Владимир Владимиров, выступая перед собравшимися на торжество кисловодчанами, сообщил, что в 2018 году в результате выполнения планов по формированию комфортной городской среды и краевой программы местных инициатив на Ставрополье создано и отремонтировано более 200 объектов.

- Символично, что этот новый сквер открывается в день освобождения Кисловодска от немецко-фашистских захватчиков. Огромное спасибо вам, уважаемые ветераны, за этот день, за все, что нас окружает, - подчеркнул Владимир Владимиров.

В этой связи почетное право перерезать красную ленточку предоставили участникам Великой Отечественной войны - медсестре эвакогоспиталя Августе Елизаровне Линниковой и майору в отставке Павлу Александровичу Минееву.

Вслед за ними в сквер Победы, где игровые площадки уже заполнила детвора, хлынули все участники митинга. Похоже, что отныне эта зона отдыха не будет пустовать.

«Открыли сквер Победы»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года