12:39, 14 января 2019 года

Губернатор Владимиров: Господдержка ставропольских овощеводов увеличится до 240 миллионов рублей в 2019 году

Овощеводство остается на Ставрополье одним из важных направлений в развитии АПК, сказал губернатор Владимир Владимиров на ежегодной пресс-конференции.

В прошлом году ставропольским аграриям удалось собрать почти 300 тысяч тонн овощей открытого грунта и картофеля. Стимулировать эту сферу позволила бюджетная поддержка - сельхозтоваропроизводители получили господдержку в объеме около 130 млн рублей. Это почти вдвое больше показателей 2017 года. А в этом году помощь должна составить уже 240 миллионов.

Как неоднократно подчеркивал глава региона, приоритетом в агропромышленном комплексе края остается расширение выпуска экспорториентированной продукции. Зерно в этом плане по-прежнему будет играть ключевую роль, однако налицо успехи и по другим направлениям. Инвесторы активно вкладываются в развитие тепличного хозяйства (и здесь Ставрополье уверенно движется к лидерским позициям в стране), интересуются садоводством, пробуют силы в хлопководстве. Более того, край стремительно наращивает урожаи винограда, а также уверенно увеличивает долю рынка в производстве российских специй.

* * *

Подробности читайте в статье:

Глава Ставрополья В. Владимиров на пресс-конференции подвёл итоги 2018 года

Юлия ПЛАТОНОВА