11:17, 10 января 2019 года

На Ставрополье автоинспекторы уделят особое внимание безопасности пешеходов

На Ставрополье, к сожалению, не уменьшается количество ДТП, в которых пострадавшими становятся пешеходы. С начала этого года зарегистрировано уже 16 таких аварий. В них погибли три человека, 14 - получили травмы. Инциденты происходят преимущественно в дневное время, почти в два раза реже - ночью. Чаще всего пешеходы попадают в ДТП при попытке перейти дорогу в неположенном месте, либо на обочине.

В связи с этим, с 10 по 17 января автоинспекторы проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Наряды ДПС будут максимально близко приближены к «зебрам». Рейды пройдут на самых опасных участках, где чаще всего и происходят аварии с участием пешеходов.

В региональном УГИБДД подчеркивают, что люди, передвигающиеся «на своих двоих», несут ответственность за нарушение ПДД наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте составляется административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. А за непредоставление пешеходу преимущества в движении водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.