18:23, 8 января 2019 года

На Ставрополье планируется приступить к модернизации систем водоснабжения в 2019 году

В проектный офис Правительства РФ направлен паспорт регионального проекта «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае», в рамках которого планируется обеспечить централизованным водоснабжением около 20 тысяч жителей в 27 населенных пунктах региона.

Проект стартует в этом году, до 2024 года будет вложено в общей сложности более 1,4 млрд рублей, финансирование планируется привлечь из федерального и краевого бюджетов, а также будут участвовать внебюджетные источники.

На старте надо провести инвентаризацию водного хозяйства региона, чтобы понять степень соответствия объектов установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения. Следующим шагом станет разработанная с учетом этих данных краевая программа по строительству и реконструкции систем водоснабжения, уточнили в краевом министерстве ЖКХ. К примеру, в числе прочего в проекте заявлено строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысячи жителей в восьми населенных пунктах, входящих в Новоалександровский горокруг.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Когда придёт вода»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2019 года